Нужно ли повторно представлять подтверждающие документы при получении имущественного налогового вычета?

Можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры второй раз

Имущественный вычет по НДФЛ до 2014 года предоставлялся всего один раз, даже если он был получен в меньшем размере, чем установленный предел в 2 млн рублей. Таким образом, если Вы обращались за имущественным вычетом до 2014 года, а в 2014 году или позднее купили новое жилье, Вам не будет предоставлен остаток вычета по НДФЛ.

Как получить налоговый вычет, купив квартиру?

Можно ли получить налоговый вычет повторно?

Право получения налогового вычета на покупку недвижимости дается раз в жизни, в том размере, в котором он полагался гражданину на момент покупки. Например, если квартира была куплена в 2010 году, налоговой вычет на покупку составлял 1 млн рублей. Даже если человек устроился на работу только в 2017 году, размер налогового вычета будет все равно соответствовать 2010 году.

Сколько раз можно воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры?

Можно ли получить налоговый вычет за квартиру дважды?

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Возможно два варианта:

  1. Если недвижимое имущество вы приобрели до 1 января 2014 года, согласно ст. 220 НК РФ вычетом можно воспользоваться лишь 1 раз.
  2. Если недвижимость была куплена после 1 января 2014 года, вам предоставят многократный возврат подоходного налога в пределах суммы 260 тыс. рублей.

Можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры второй раз

Возврат денег при покупке жилого помещения может быть осуществлен только резидентами РФ — лицами, которые проживают на территории РФ не менее 183 дней подряд в году. Обязательным условием также является наличие у них официального дохода, с которого уплачивается НДФЛ и подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ.

Важно! Сумма подоходного налога, которая была удержана работодателем за календарный год, имеет важное значение при исчислении имущественного налогового вычета. Такой вычет не может превышать уплаченный за год НДФЛ.

Максимально возможный возврат подоходного налога составляет 13% от 2 млн. рублей или 260 000 рублей.

Задать вопрос юристу

К сожалению, если Вы частично получили налоговый вычет за покупку квартиры до 2014 года, его остаток при покупке нового жилья Вы получить не сможете. Дело в том, что до 1 января 2014 года налоговый вычет можно было использовать только на один объект жилой недвижимости. С 1 января 2014 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, и с этого времени Вы можете использовать налоговый вычет на любое количество объектов недвижимости до его полного погашения.

Предлагаем ознакомиться:  Банк подал в суд за неуплату кредита: что делать и что может решить суд

Однако налоговый орган считает, что действующие сейчас изменения, дающие право использовать налоговый вычет, не имеют обратной силы. Этой же позиции придерживаются и суды. Обратная сила изменений налогового закона должна быть прямо указана в этих изменениях в Налоговом кодексе. В изменениях об использовании налогового вычета на несколько объектов недвижимости, вступивших в силу в 2014 году, такого указания нет. В связи с чем Вы больше не можете использовать налоговый вычет при покупке жилья.

Однако, если Вы, например, состоите в браке, и Ваша супруга не использовала налоговый вычет до 2014 года, она может получить его сейчас.

Мешает ли продажа квартиры получить налоговый вычет?

Как оформить ипотеку, чтобы налоговый вычет получила и я, и муж?

Возврат подоходного налога при покупке квартиры через налоговую инспекцию

studiopure/Fotolia

С 1 января 2014 года можно воспользоваться налоговым вычетом при второй и последующих покупках недвижимости, если цена жилого объекта не достигла 2-х млн. рублей. Однако только с соблюдением двух требований:

  1. право собственности на объект недвижимости возникает после 01.01.2014 года;
  2. до 01.01.2014 гражданин не смог воспользоваться вычетом по иным объектам.

Можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры второй раз

Важно! Те, кто купил объект недвижимости до 2014 года, и уже получал вычет по квартире не в полном объеме и желал бы получить остаток (при приобретении 2-х квартир даже после 2014 г.) — этим правилом воспользоваться не могут.

Таким образом, это нововведение дает право гражданам применить указанное нововведение при соблюдении определенных требований:

  • первая жилплощадь приобретена после 01.01.2014;
  • имущественный вычет гражданам ранее не предоставлялся;
  • его сумма составила менее 2-х млн. рублей, при этом она погашена (обычно это продолжается несколько лет);
  • куплено иное жилье, налоговый вычет составит разницу между выплаченным вычетом по первому приобретению и двух миллионов рублей.

С 01.01.2010 налоговое законодательство распространило правило возврата имущественного вычета на покупку жилой недвижимости с земельным участком. На возврат НДФЛ могут также претендовать граждане, покупающие землю для индивидуального строительства.

При оформлении повторного имущественного вычета за счет налоговых органов нужно собрать и подать соответствующий пакет документов в копиях и оригиналах. Для того, чтобы осуществить имущественный вычет при покупке второй квартиры в 2017 году через налоговые органы требуется предоставить:

  • заявление на возврат подоходного налога;
  • декларацию 3-НДФЛ в заполненном виде;
  • справку по форме 2-НДФЛ (с указанием доходов и налога, который уплачен);
  • копия паспорта (или документ, удостоверяющий личность), а также ИНН, свидетельства о заключении брака и рождении ребенка (если имеются);
  • документы на квартиру, которую приобрели (договор купли-продажи, расписка о получении продавцом денег, подтверждение оплаты);
  • договор ипотечного кредитования (копия) (при наличии);
  • выписка о регистрации права собственности при покупке жилья;
  • сведения о счете в банке для зачисления имущественного вычета.
Предлагаем ознакомиться:  Особенности уплаты налогов при конкурсном производстве

Важно! Гражданин, претендующий на возврат налога, вправе представить справки 2-НДФЛ от нескольких работодателей.

Оформление имущественного вычета при покупке квартиры второй раз через налоговую инспекцию занимает около 3-х месяцев, много времени отводится на проверку документов, подаваемых налогоплательщиком.

Если обнаружатся неточности, несоответствие информации в документации, налоговая инспекция уведомляет заявителя о недостающих сведениях или документах.

Важно! Налоговый орган не всегда признает подтверждением расходов мемориальный ордер, хотя такое мнение противоречит позиции Минфина РФ от 06.08.2010 №03-04-05/7-434.

После принятия положительного решения, налогоплательщику, который претендуют на вторичный вычет налога, нужно будет предоставить данные реквизиты карты или счета для будущего перечисления денежных средств.

Налоговая служба может отказать в возврате налога резидентам РФ, если:

  • купля-продажа происходит между близкими родственниками;
  • жилье приобретается работодателем;
  • оформляется военная ипотека, источником финансирования сделки является государственная субсидия, сертификат МСК.

Важно! Декларация по вычету налога НДФЛ может подаваться в любое время после того, как вы приобрели квартиру, но только после окончания очередного налогового периода (года). При этом размер суммы выплаты, которые удержаны ранее последних 3-х лет, не может быть возвращен по нормам налогового законодательства.

Подача документов в налоговую службу для получения имущественного вычета является сложной процедурой, ведь практически невозможно заполнить безошибочно налоговую декларацию, что может привести к отказу в возмещении НДФЛ за приобретенное жилье.

Дело в том, что до 01.01.2014 года действовал закон, который предоставлял возможность получения налогового имущественного вычета на один объект недвижимости, а после 2014 года имущественный вычет предоставляется на одного человека, то есть без ограничения количества объектов недвижимости.

Если Вы не использовали имущественный вычет полностью до 2014 года в связи с небольшой суммой приобретения квартиры, то перенос неиспользованной суммы вычета на другой объект, если он был приобретен после 2014 года, не предусмотрен законодательством. Считается, что Вы уже использовали свое право на получения налогового вычета.

Если же Вы не использовали свой вычет полностью из-за недостаточности доходов, то можете получать свой имущественный вычет и после 2014 года при условии, что это будет та же самая недвижимость. При этом имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на уплату процентов по кредитам и займам на приобретение недвижимости может применяться отдельно.

Текст подготовила Мария Гуреева

Предлагаем ознакомиться:  Жалоба в налоговую (ФНС) в 2019 году

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Дается ли налоговый вычет на покупку нежилого помещения?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

5 главных законов о недвижимости 2017 года

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector