Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)


Неотделимые улучшения. Учет у арендодателя и арендатора — Audit-it.ru

Налоговый учет когда после срока аренды основное средство возвращается арендодателю || Налоговый учет когда после срока аренды основное средство возвращается арендодателю

Неотделимые улучшения произведены с согласия арендодателя. Стоимость капвложений возмещается арендодателем

Согласно п. 2 ст. 623 Гражданского кодекса РФ если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

В Письме Минфина России от 03.11.2010 N 03-05-05-01/48 указано, что неотделимые улучшения арендованного недвижимого имущества, которые являются собственностью арендодателя, должны учитываться арендатором в составе основных средств до момента их выбытия в рамках договора аренды.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressen-GB

При этом под выбытием указанных капитальных вложений среди прочего, по мнению Минфина, можно понимать окончание договора аренды или возмещение арендодателем стоимости произведенных арендатором улучшений

Таким образом, законченные капитальные вложения в арендованные объекты ОС, удовлетворяющие условиям, установленным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, зачисляются организацией-арендатором в собственные ОС в сумме фактически произведенных затрат, если иное не предусмотрено договором аренды (п.

47 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, абз. 2 п. 5 ПБУ 6/01, п. 10 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Если договором аренды предусмотрено, что неотделимые улучшения сразу передаются арендодателю и компенсируются им, то стоимость капитальных вложений в состав ОС арендатора не включается, а относится на счет учета расчетов с арендодателем (абз. 2 п. 35 Методических указаний). То есть затраты на законченные виды капитального характера, подлежащие компенсации арендодателем, списываются арендатором с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с дебетом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Дебет 76 Кредит 91-1

— отражена задолженность арендодателя по возмещению стоимости неотделимых улучшений (с учетом НДС);

Дебет 91-2 Кредит 08

— списана стоимость неотделимых улучшений, произведенных арендатором;

Налоговый учет когда после срока аренды основное средство возвращается арендодателю || Налоговый учет когда после срока аренды основное средство возвращается арендодателю

Дебет 91-2 Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДС»,

Предлагаем ознакомиться:  Формы защиты прав потребителей

— начислен НДС со стоимости выполненных неотделимых улучшений;

Дебет 51 Кредит 76

— получено возмещение стоимости неотделимых улучшений.

Однако в подавляющем большинстве случаев улучшения передаются арендодателю только по окончании договора аренды вместе с самим объектом аренды.

В этом случае до момента возврата арендованного имущества с неотделимыми улучшениями арендодателю либо возмещения последним произведенных расходов именно арендатор признается лицом, произведшим капитальные вложения, приносящие ему экономические выгоды, то есть именно он отражает неотделимые улучшения в составе объектов ОС.

Стоимость объекта ОС погашается путем начисления амортизации в течение срока его полезного использования (п. 17 ПБУ 6/01). Срок полезного использования неотделимых улучшений может быть установлен равным оставшемуся сроку аренды объекта ОС (п. 20 ПБУ 6/01).

Амортизация ежемесячно включается в состав расходов по обычным видам деятельности исходя из начисленных сумм (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

При возврате арендатору объекта ОС с неотделимыми улучшениями организация отражает выбытие капитальных вложений в этот объект (п. 29 ПБУ 6/01).

При этом признается прочий доход в сумме возмещения стоимости неотделимых улучшений, подлежащей получению от арендодателя (п. 31 ПБУ 6/01, п. п. 7, 10.1, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

В общем случае остаточная стоимость выбывающего объекта ОС включается в состав прочих расходов (п. 31 ПБУ 6/01, п. 11 ПБУ 10/99).

Отметим, что такой факт хозяйственной жизни, как передача неотделимых улучшений арендованного ОС арендодателю, оформляется составлением соответствующего первичного учетного документа (ч. 1, 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Таким первичным документом может являться составленный и подписанный сторонами передаточный акт, содержащий обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ.

Арендатор вправе принять к вычету «входной» НДС, уплаченный им при осуществлении неотделимых улучшений, в порядке и на условиях, предусмотренных в ст. ст. 171 и 172 НК РФ. Аналогичный вывод сделан в Письме ФНС России от 18.05.2006 N 03-1-03/985@.

Предлагаем ознакомиться:  Пени за просрочку платежа аренды

Таким образом, сумма НДС, предъявленная подрядчиком организации по выполненным работам, принимается к вычету на дату принятия к учету этих работ на основании счета-фактуры, оформленного с соблюдением требований законодательства (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Согласно позиции Пленума ВАС РФ, высказанной в Постановлении от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», в случае, когда арендодатель компенсирует произведенные арендатором капитальные вложения, соответствующие неотделимые улучшения арендованного имущества должны считаться переданными оплатившему их арендодателю.

Отметим: Минфин России и ФНС России также придерживаются позиции, что передача арендатором арендодателю результатов выполненных работ, связанных с неотделимыми улучшениями арендованного имущества, признается у арендатора объектом налогообложения по НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ (Письма Минфина России от 25.02.2013 N 03-07-05/5259 и ФНС России от 30.12.2010 N КЕ-37-3/19032).

Исходя из этой позиции арендатор, передавая арендодателю неотделимые улучшения, стоимость которых компенсируется арендодателем, обязан предъявить к уплате арендодателю НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ) и не позднее пяти календарных дней со дня передачи неотделимых улучшений (результатов выполненных работ) выставить соответствующий счет-фактуру в двух экземплярах (п. 3 ст. 168 и пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Один из экземпляров счета-фактуры он передает арендодателю.

Налоговая база при этом определяется как стоимость неотделимых улучшений, согласованная сторонами без налога (п. 1 ст. 154, абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

Следовательно, арендатор исчисляет НДС с суммы, которую он израсходовал на улучшение арендованного имущества.

Капитальные вложения в форме неотделимых улучшений в арендованный объект ОС, произведенные арендатором с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Так как арендодатель возмещает стоимость таких капитальных вложений, то в этом случае такие улучшения амортизируются арендодателем (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Выезд за границу с условной судимостью

Поэтому организация – арендатор не вправе включить улучшения в состав амортизируемого имущества.

В то же время затраты арендатора на осуществление неотделимых улучшений следует рассматривать как произведенные в процессе выполнения работ для арендодателя (см. Письмо Минфина России от 29.05.2007 N 03-03-06/1/334).

Значит, организация-арендатор отражает их в составе материальных расходов согласно пп. 1 и 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Таким образом, арендатор вправе учесть расходы на неотделимые улучшения единовременно в полном размере после того, как передаст улучшенное имущество арендодателю.

На дату передачи неотделимых улучшений арендодателю организация признает доход от их реализации (без учета НДС) (пп. 1, абз. 5 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Аналогичная позиция изложена в Письмах Минфина России от 30.07.2010 N 03-03-06/2/134, от 25.01.2010 N 03-03-06/1/19.

По мнению ряда специалистов, указанный доход может рассматриваться в качестве дохода от реализации прочего имущества.

В этом случае организация вправе уменьшить его на цену приобретения неотделимых улучшений (сумму произведенных организацией капитальных вложений в арендованный объект ОС) на основании пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ.

Заметим, что существует мнение Минфина России (см. Письмо от 13.12.2012 N 03-03-06/1/651), согласно которому расходы, возмещаемые арендодателем, могут быть признаны арендатором для целей налогообложения прибыли как расходы, связанные с выполнением работ для арендодателя, в соответствии с гл.

В связи с тем что в бухгалтерском учете организации-арендатора стоимость капитальных вложений в арендованное ОС амортизируется, а для целей налогообложения прибыли признается в полном объеме на момент возврата арендованного ОС, у организации-арендатора ежемесячно возникают вычитаемые временные разницы (ВВР) в размере начисленной в бухгалтерском учете амортизации и соответствующие этим ВВР отложенные налоговые активы (ОНА) (п. п.

По окончании срока действия договора аренды и при передаче арендованного ОС арендодателю организация признает в налоговом учете расход в виде стоимости неотделимых улучшений объекта ОС и вышеуказанные ВВР и ОНА погашаются (п. 17 ПБУ 18/02).

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector