Нюансы предоставления трудового договора работнику | Читайте статьи журнала Кадровое дело

Обязан ли работодатель выдать копию трудового договора

Предоставление копии трудового договора и других документов по заявлению работника

Обязанность возместить работнику материальный ущерб в виде не полученного им заработка во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки, предусмотрена ст. 234 ТК РФ.

Также положения о том, чтоработодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок при несвое­временной выдаче трудовой книжки по вине работодателя, а также при внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника, содержатся в п.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Напомним, что единый порядок исчисления средней заработной платы для всех предусмотренных им случаев установлен в ст. 139 ТК РФ. Особенности расчета среднего заработка за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, регулируются, в частности, п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

В Налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за нарушение сроков выдачи физическому лицу такой справки. Вместе с тем несоблюдение этих сроков или отказ в выдаче справки может повлечь административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 и 5.39 КоАП РФ.

Так, в силу ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 руб.;

  • на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Статьей 5.39 КоАП РФ установлено, что неправомерный отказ в предоставлении гражданину или организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб.

В настоящее время в пенсионном законодательстве отсутствует норма, по которой можно привлечь к ответственности работодателя, не выдавшего работникудокументы, содержащие сведения, предусмотренные п. 2 – 2.3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В данном случае применяется ст. 5.27 КоАП РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Основные условия заключения договора. Момент заключения договора. Существенные условия договора, их состав. - Практика заключения хозяйственных договоров

При этом на основании п. 1 ст. 15.1 Федерального закона № 255-ФЗ ответственность за недостоверные сведения, содержащиеся в справке о сумме заработка, несут как юридические (организации, которые являются страхователями по отношению к своим работникам), так и физические лица (индивидуальные предприниматели, выступающие в качестве страхователей).

Если справка, выданная организацией, содержит недостоверные сведения, организация будет возмещать ущерб, причиненный ФСС в результате выплаты пособия в большем размере. Убытки возмещаются в порядке, установленном ст. 15 ГК РФ. Таким образом, с организации будет взыскана та сумма пособия, которая была выплачена бывшему работнику на основании справки с недостоверными данными.

Если работодатель не оформил справку в течение трех рабочих дней с даты подачи работником соответствующего заявления, ему грозит ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Санкт-Петербургский городской суд в Апелляционном определении от 04.04.2018 по делу № 2-6498/2017 отказал бывшему работнику организации, который после увольнения потребовал предоставить ему копии коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка и других локальных актов.

Суд отметил, что документы, которые предоставляет работодатель, должны касаться работы конкретного сотрудника (приказы о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении). Коллективный договор и локальные нормативные акты к таким документам не относятся.

Ранее в Апелляционном определении от 06.06.2016 по делу № 33-19109/2016 Московский городской суд обратил внимание на тот факт, что у работодателя отсутствует обязанность в силу положений ст. 62 ТК РФ выдавать работнику локальные акты организации, в отношении которых трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя только по ознакомлению с ними работников под подпись, кроме того, часть запрашиваемых истцом документов, являясь внутренней документацией работодателя, также не должна предоставляться работнику.

Обязан ли работодатель выдать копию трудового договора

Вместе с тем есть решения, согласно которым работодатель обязан выдавать работнику копии локальных актов организации, если они не содержат персональных данных иных работников. В Апелляционном определении от 19.01.2015 по делу № 33-368 Архангельский областной суд, сославшись на ст. 62 ТК РФ, указал, что приведенный в этой статье примерный перечень документов не является исчерпывающим.

Помимо перечисленных, работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему другие документы, если они необходимы для реализации тех или иных прав, в том числе локальные акты. Такого же мнения придерживаются арбитры в Определении Московского городского суда от 08.09.2011 по делу № 33-28750.

К такому выводу пришел Свердловский областной суд в Апелляционном определении от 22.05.2018 по делу № 33-8682/2018.

Предлагаем ознакомиться:  Расторжение договора найма жилого помещения

Суть дела заключалась в следующем. После увольнения сотрудник обратился к работодателю за справкой о среднем заработке за последние три месяца, которая была ему нужна для постановки на учет в качестве безработного и назначения соответствующего пособия. Организация выдала справку без заверения ее подписями руководителя и главного бухгалтера, в связи с чем эта справка была отклонена центром занятости.

Суд первой инстанции установил, что без правильно оформленной справки уволенный работник не смог своевременно получить пособие по безработице, хотя имел на него право. Арбитры взыскали с организации убытки в размере не полученного работником пособия.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Апелляционная инстанция выяснила, что надлежащую справку работодатель выдал только после вынесения решения судом первой инстанции, следовательно, вывод о взыскании убытков правомерен.

Верховный суд Республики Марий Эл в Апелляционном определении от 24.07.2018 по делу № 33-1207/2018 пришел к следующему выводу: для взыскания работником компенсации недостаточно того факта, что работодатель вовремя не выдал ему трудовую книжку.

Суд отметил, что юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу о взыскании с работодателя не полученного работником заработка по вышеуказанному основанию, являются:

  • факт обращения истца после прекращения трудовых правоотношений с прежним работодателем к другим работодателям с целью трудоустройства;

  • факт отказа в трудоустройстве по причине отсутствия у работника трудовой книжки.

Обязан ли работодатель выдать копию трудового договора

При этом обязанность доказывания указанных обстоятельств возлагается на бывшего работника (истца).

Следует отметить, что в целом судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Позиция суда: работник должен доказать, что не мог трудоустроиться из-за отсутствия трудовой книжки

Позиция суда: задержка выдачи трудовой книжки сама по себе говорит о том, что у работника нет возможности трудиться

– Апелляционное определение Воронежского областного суда от 08.02.2018 по делу № 33-988/2018;

– Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 06.02.2018 по делу № 33-771/2018;

– Определение Калужского областного суда от 07.08.2017 по делу № 33-2628/2017;

– Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2017 № 33-6200/2017 по делу № 2-4428/2016;

– Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2016 по делу № 33-39997/2016

– Апелляционное определение Московского городского суда от 19.12.2017 № 33-51484/2017;

– Апелляционное определение Свердловского областного суда от 09.11.2017 по делу № 33-19615/2017;

– Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 13.07.2016 по делу № 33-4657/2016;

– Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 27.09.2016 по делу № 33-19280/2016;

– Апелляционное определение Самарского областного суда от 15.03.2016 по делу № 33-2471/2016

Предлагаем ознакомиться:  Жалоба в ФАС образец - Жалоба в ФАС как написать, подать, образцы

Предоставление трудового договора в пенсионный фонд

Если человек, состоящий на учете в пенсионном фонде, устраивается на работу и заключает договор, то согласно закону, остающимся актуальным и в 2017 году, он обязан уведомить об этом органы социального страхования. Лицо, получающее пенсионное обеспечение, обязан уведомлять ПФ обо всех изменениях, которые вносятся в его личную карточку.

Какие документы обязан предоставить человек, состоящий на учете в ПФ?

В 2017 году такими документами будут:

  1. Трудовая книжка;
  2. Копия ТД;
  3. Справка из налогового органа, подтверждающая, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем.

Безусловно, работодатель волен сам принимать решение, какие сотрудники будут работать в организации. Государство не вмешивается в процесс подбора и найма персонала. Однако после того как решение о трудоустройстве сотрудника принято, копии ТД должны быть предоставлены в 2017 году в Пенсионный фонд. Особенно важно в 2017 году предоставление трудового договора в налоговую инспекцию.

Предоставление трудового договора в УФМС

Нюансы предоставления трудового договора работнику

Если руководство компании принимает на работу иностранного гражданина и заключает с ним трудовой договор, то копию ТД в 2017 году необходимо предоставить в отделение УФМС в течение трех рабочих дней.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Статус пребывания иностранца в России никоим образом не влияет на необходимость уведомления миграционных служб, т.е. информацию нужно предоставить о следующих лицах:

  • временно пребывающих иностранцев, работающих по разрешению на работу и имеющих визу;
  • иностранцев, работающих по патенту, не имеющих визы;
  • временно проживающих иностранцев, имеющих разрешение на временное проживание;
  • постоянно проживающих иностранцев, имеющих вид на жительство;
  • граждан Казахстана, Армении, Белоруссии и Киргизии;
  • беженцев или граждан, которым предоставлено временное убежище.

Заключение

  1. Наличие копии трудового договора в 2017 году является дополнительной гарантией того, что в договор впоследствии не будут внесены какие-либо изменения. Эта мера предусмотрена для защиты прав работника.
  2. Сведения о трудовом договоре в ПФ подаются либо самим работодателем, либо работником.
  3. Получить копию трудового договора и всех документов, в которых фигурирует фамилия работника можно по письменному заявлению работника без указания причин.
  4. Сведения о трудовом договоре в УФМС подаются обо всех иностранных гражданах, устраивающихся на работу, не зависимо от статуса их пребывания на территории РФ.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector