Отпуск при графике работы сутки через трое

Отпуск при графике работы сутки через трое

Продолжительность работы

Сотрудник с графиком сутки через трое находится на работе 24 часа. Означает ли это, что все 24 часа – рабочие? Данный вопрос часто возникает при составлении графика работы и последующем табелировании.

Обратимся к ст. 108 ТК РФ, в силу которой в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Время предоставления такого перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Например, в течение рабочего дня продолжительностью 24 часа можно установить два перерыва по 45 минут или четыре перерыва по 30 минут. Вариантов множество.

Однако, если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).

Перечень работ, при которых предоставление перерыва невозможно, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Следовательно, у работника, трудящегося в режиме сутки через трое, может стоять в табеле и 24 часа (когда перерыва нет по условиям работы), и меньше, например, 22 часа (когда работник может отлучиться с рабочего места, а 2 часа обеда включаться в рабочие часы не будут). Как видим, все зависит от того, каким образом предоставляется перерыв для отдыха и питания и может ли работник покинуть рабочее место.

Для табелирования необходимо учитывать не только продолжительность ежедневной работы, но и периоды, которые могут ее скорректировать. В табеле отражаются фактически отработанные часы. Их число может отличаться от количества по графику, поскольку в нем указываются планируемые дни и часы работы и отдыха. Работник же в учетном периоде может отправиться в командировку, заболеть, оформить отпуск без сохранения заработной платы и т. д.

Оплата труда

Во-первых, напомним, что заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые включают в себя:

  • размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов);
  • доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
  • системы доплат и надбавок стимулирующего характера;
  • системы премирования, –
Предлагаем ознакомиться:  Перевод в сизо через сбербанк

и устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Почему это важно? Потому что работодателю необходимо определиться с порядком начисления заработной платы при суммированном учете рабочего времени.

Представим в виде схемы структуру выплат при графике работы сутки через трое.

Отпуск при графике работы сутки через трое

Поскольку у сотрудников с суммированным учетом рабочего времени за учетный период (квартал, полугодие, год) количество рабочих часов в разных месяцах будет отличаться, в каждом месяце заработную плату лучше всего рассчитывать, исходя из количества отработанных часов.

Вы спросите: а как же оклад? Выплатил определенную сумму – и не нужно больше ничего считать. Да, некоторые работодатели полагают, что это самый простой вариант. Однако оклад при суммированном учете рабочего времени служит базой для расчета ставки за час работы. Значит, в начисленных суммах заработных плат будет отражена разница в количестве смен, отработанных сотрудниками одной квалификации за один и тот же месяц.

1. Расчет производится с учетом нормы рабочих часов данного месяца по производственному календарю. В таком случае в разных месяцах учетного периода часовая тарифная ставка будет различной.

2. Расчет производится исходя из среднемесячного числа рабочих часов за год. В данном случае тарифная ставка определяется единожды и остается неизменной в течение всего календарного года. При этом зарплата работника будет зависеть только от количества отработанных часов в каждом месяце.

Отметим, что порядок определения часовой ставки законодательно не закреплен, поэтому его необходимо закрепить в локальном нормативном акте компании или коллективном договоре (Письмо Минздрава РФ от 02.07.2014 № 16-4/2059436).

Как только мы определим часовую ставку, можно посчитать заработную плату сотрудника. Для этого нужно умножить ставку на количество часов, отработанных в конкретном месяце.

Целесообразнее часовую ставку определить путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от продолжительности рабочей недели в часах. При таком расчете оплаты сверхурочной работы (в ночное время или нерабочие праздничные дни) за равное количество часов, отработанных в различных месяцах, работник получит одинаковую плату.

Естественно, когда работники трудятся круглосуточно, часть их смены так или иначе попадет на ночное время. А может получиться, что сотрудник работает и в нерабочий праздничный день, и ночью. Как же посчитать зарплату в таких случаях?

Предлагаем ознакомиться:  Статья 1281 ГК РФ ➔ текст и комментарии. Срок действия исключительного права на произведение.

Для начала напомним основные положения трудового законодательства по оплате труда в названные периоды.

Работа ночью.

Ночным считается время с 22.00 до 6.00 (ст. 96 ТК РФ). Каждый час работы в это время должен оплачиваться в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Таково правило ст. 154 ТК РФ. Минимальный размер повышения платы за работу ночью составляет 20 % часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час[1].

Конкретные размеры повышения оплаты труда в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если у работника согласно графику на нерабочий праздничный день попала смена, то количество часов, приходящихся на него, необходимо оплатить по правилам ст. 153 ТК РФ.

А вот с выходными несколько сложнее. Понятно, что при работе по графику выходные предоставляются в различные дни недели, то есть не только в субботу и воскресенье. Соответственно, если согласно графику смена выпадает, например, на воскресенье, этот день считается рабочим и зарплата начисляется в одинарном размере. Но если сотрудник выйдет на работу в день, не указанный в графике как рабочий, это время должно быть оплачено в повышенном размере.

При суммированном учете рабочего времени получается два вида переработки:

  • запланированная – когда часы заложены в графике, который не удалось составить в пределах нормы. Их количество уточняется по окончании учетного периода;
  • незапланированная – когда работа сверх нормы осуществляется по инициативе работодателя (так происходит в случаях, названных в ст. 99 ТК РФ, например, при неявке сменяющего сотрудника). Эти сверхурочные оплачиваются сразу по окончании месяца.
Предлагаем ознакомиться:  Как определяется место жительства ребенка при разводе?

По общему правилу первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы – не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). Однако для суммированного учета есть особенность, установленная Постановлением Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС № 12-55 от 30.05.

1985 «Об утверждении Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства». Согласно п. 5.5 названных рекомендаций подсчет сверхурочных работ ведется по окончании учетного периода, то есть сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленного для этого периода нормы рабочего времени.

Отпуск при графике работы сутки через троеhttps://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Оплата таких сверхурочных производится:

  • не менее чем в полуторном размере – за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода;
  • в двойном – за остальные часы.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector