Аттестация после декретного отпуска по ТК РФ

Аттестация после декретного отпуска по ТК РФ

Когда проводится аттестация педагогов после декрета

Сотрудники, ушедшие в декретный отпуск, как правило, утрачивают свою прежнюю квалификацию. Поэтому аттестация после декретного отпуска – вполне уместное мероприятие. Однако важно осуществить его правильно. Аттестация не может быть проведена сразу после выхода из отпуска, так как сотрудник просто не будет к ней готов.

Предоставляется отсрочка по времени, нужная для того, чтобы человек успел восстановить свои навыки и умения. Но это только рекомендация. В нормативных актах не содержится почти никаких ограничений по проведению аттестации. Единственное ограничение – необходимость учета профсоюзного органа при назначении проверки (часть 2 статьи 81 ТК РФ). Однако мнение только учитывается. Следовать ему в полной мере не обязательно.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsen-GB

Ограничения, касающиеся привлечения к аттестации, содержатся в абзаце 3 пункте 4 положения №470/267 от 5 октября 1973 года. Проверяться на соответствие должности не могут следующие сотрудники:

  • Беременные.
  • Сотрудники, воспитывающие детей до года.
  • Работники со стажем менее года в конкретной должности.
  • Сотрудники, только начинают свой трудовой стаж.

Только через год после выхода из декретного отпуска может назначаться аттестация в отношении этих сотрудников:

  • Полицейские (на основании части 5 статьи 33 ФЗ №342).
  • Лица, занятые на гражданской службе (пункт 2 статьи 18 ФЗ №25).

В отношении прочих сотрудников ограничений нет. Однако имеются в виду только ограничения, установленные законом. В компании могут существовать свои правила, оговоренные в локальных актах. Это могут быть специальные положения, коллективные договоры.

В отношении педагогов также действуют определенные ограничения. В частности, аттестация в данном случае может быть назначена не ранее 2 лет после выхода из отпуска. Данное ограничение оговорено в пункте 22 порядка, установленного приказом Минобразования №276. Двухлетняя отсрочка нужна потому, что педагогическая квалификация не может быть приобретена быстро.

Предлагаем ознакомиться:  Как оформить отпуск внутреннему совместителю

ВАЖНО! Двухлетняя отсрочка не будет действовать в том случае, если педагог проходит аттестацию на повышение квалификации. В частности, если он получает первую или высшую категорию. В рассматриваемом случае трудящийся может по своей инициативе направить заявление о проведении мероприятия. Сделать это можно, еще находясь в отпуске.

Проведение аттестации

Аттестация осуществляется не чаще раза в три года. В большинстве случаев сотрудника нельзя обязать подтверждать квалификацию сразу после выхода из декрета. Мероприятие основывается на законах и внутренних актах. Предполагает особый порядок, правила.

Аттестация после декретного отпуска по ТК РФ

Аттестация после выхода из декрета проводится в стандартном порядке. Порядок ее базируется на внутренних актах компании. Они устанавливают следующие факторы:

  • Сроки.
  • Трудящиеся, которые подлежат и не подлежат проверке.
  • Состав комиссии, проводящей мероприятие.
  • Критерии оценки.
  • Прочие положения.

Со сформированным внутренним актом нужно ознакомить трудящегося под роспись. Это крайне важно, так как при возникновении споров с сотрудником в суде работодателю понадобится дать доказательства того, что работник знал о критериях оценки и прочих аспектах.

После того как локальное положение составлено, должен быть утвержден график осуществления аттестации. В нем нужно прописать дату исполнения мероприятия, а также дату направления в комиссию всех требуемых бумаг. Сотрудника также нужно ознакомить с графиком. Обязательность аттестации оговаривается в трудовом соглашении.

Состав комиссии

Проведением мероприятия занимается специально созванная комиссия. Как правило, в нее входят следующие лица:

  • Руководитель фирмы.
  • Руководство разных подразделений.
  • Председатель профсоюза.

Председатель профсоюзного органа входит в комиссию только в том случае, если этот профсоюз есть. Его можно не включать в состав тогда, когда при получении негативных результатов сотрудник не будет уволен. Однако увольнение трудящегося по итогам аттестации может выполняться только в том случае, если в комиссии участвовал представитель профсоюза. В обратном случае увольнение не будет признано законным.

К СВЕДЕНИЮ! Минимальное число участников комиссии – 3 человека. Максимальное количество не установлено.

Аттестация предполагает составление характеристики на лицо, подлежащее данной процедуре. В этой характеристике работодатель оценивает трудовую деятельность сотрудника. Характеристика может включать в себя эти показатели:

  • Качество решения поставленных задач.
  • Навыки, умения, нужные для выполнения профессиональной деятельности.
  • Моральные качества сотрудника.
  • Деловые качества: знания, компетенция и прочее.
  • Психологические качества: способность к критической оценке своих действий, адаптивность.
  • Накопленные поощрения и взыскания.
Предлагаем ознакомиться:  Иск о возврате неосновательного обогащения. Заблуждения, которые мешают эффективному возмещению

После того, как отзыв составлен, нужно ознакомить с ним сотрудника.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Аттестация может осуществляться в следующих формах:

  • Индивидуальное собеседование. Осуществляется руководителем. В ходе беседы выявляются цели и задачи сотрудника, его отношение к работе.
  • Коллегиальное собеседование. Осуществляется комиссией. В рамках собеседования сотрудника могут попросить самостоятельно оценить свою способность качественно выполнять работу.
  • Заполнение тестов. Данный метод считается наиболее объективным. В ходе его можно определить реальные знания сотрудника. Однако крайне важно правильно подготовить вопросы. Устанавливается также количество вопросов, при ответе на которые сотрудник будет допущен к работе.

Работодателю для проведения мероприятия рекомендуется выбрать именно тестирование.

Результаты аттестации

Результаты мероприятия по проверке квалификации могут быть такими:

  • Навыки сотрудника соответствуют его работе, а потому он рекомендуется к переводу на более высокую должность.
  • Навыки сотрудника соответствуют занимаемой должности, и он продолжает заниматься своей прежней работой.
  • Сотрудник не соответствует должности.

Если в ходе аттестации обнаружено несоответствие, сотрудник может быть уволен на основании пункта 3 части 1 статьи 81 ТК РФ. Однако работодателю нужно учитывать, что в случае увольнения нужно предоставить все доказательства того, что человек действительно не соответствует своей должности. К примеру, это документы, свидетельствующие о невыполнении норм труда, бумаги о выпуске брака.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Если обнаружено несоответствие, работодатель должен предложить сотруднику более низкую должность, обязанности которой человек сможет выполнять. Если работник отказывается, его отказ оформляется в письменном виде. Сотрудник увольняется. Уволен он будет и в том случае, если работодатель не может предложить другие должности.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector