Учет передачи нефинансовых активов на ответственное хранение (Инструкция № 162н) - БУХ.1С, сайт в помощь бухгалтеру

Учет передачи нефинансовых активов на ответственное хранение (Инструкция № 162н)

Порядок документального оформления передачи НФА на хранение

Данная операция и порядок ее документального оформления не отражены в инструкциях по бухучету государственных (муниципальных) учреждений — ни в
Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета,
утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее —
Инструкция № 157н), ни в
Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утв.

Согласно
статьям 886,
900,
901 ГК РФ
по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен, исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. В свою очередь, последний имеет право забрать свою вещь в любое время и безо всяких ограничений, даже если предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился
(ст. 904 ГК РФ).

Кроме того, хранитель обязан предпринять все предусмотренные договором, свойствами переданной вещи, законодательными нормами (санитарными, противопожарными и др.) меры для обеспечения ее сохранности
(ст. 891 ГК РФ). Без согласия сдающего хранитель не вправе пользоваться переданной вещью и передавать ее на хранение третьему лицу, за исключением некоторых случаев (ст.
ст. 892,
895 ГК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Срок исковой давности по договору дарения квартиры и время действия дарственной после регистрации

По окончании срока хранитель обязан вернуть ту же самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением, в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств
(ст. 900 ГК РФ).

Из вышеприведенных норм следует, что при передаче товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на хранение право собственности к хранителю не переходит, если иное не предусмотрено договором хранения.

Постановлением Госкомстата России
от 09.08.1999 № 66
утверждены унифицированные формы актов о приеме — передаче товарно-материальных ценностей на хранение (форма № МХ-1, по ОКУД 0335001) и о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма № МХ-3, по ОКУД 0335001).

Форма № МХ-1 применяется для учета приема-передачи товарно-материальных ценностей, переданных от поклажедателей (организаций, индивидуальных предпринимателей) на хранение организации-хранителю. Документ применяется как при бытовом хранении, так и при хранении, осуществляемом с участием профессиональных хранителей.

Форма № МХ-3 применяется для учета возврата поклажедателю товарно-материальных ценностей, принятых организацией-хранителем на хранение. Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом организации-хранителя по истечении срока хранения товарно-материальных ценностей при возврате их поклажедателю. Один экземпляр остается в организации-хранителе, второй  передается поклажедателю.

Согласно
статье 912 ГК РФ
товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов:

  • двойное складское свидетельство;
  • простое складское свидетельство;
  • складскую квитанцию.

Также в качестве подтверждения принятия товара на хранение может быть предусмотрен иной документ (см. приказ Федеральной таможенной службы
от 13.09.2006 № 870
«О порядке оперативного учета товаров и транспортных средств, обращенных в федеральную собственность, и операций по обороту данного имущества в Таможенных органах Российской Федерации»).

Учет передачи нефинансовых активов на ответственное хранение (Инструкция № 162н)

Если ТМЦ передаются на склад временного хранения и будут учитываться у организации-хранителя за балансом, то есть право собственности на ТМЦ не переходит к другой организации, то списания объектов с баланса учреждения быть не должно. По нашему мнению, передача на ответственное хранение подлежит отражению в учете учреждения-поклажедателя как внутреннее перемещение с оформлением в учреждении Накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф.

Предлагаем ознакомиться:  Сбербанк продал долг коллекторам

Согласно
пунктам 6,
7 Инструкции № 162н
внутреннее перемещение объектов основных средств между материально ответственными лицами (МОЛ) в учреждении отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 «Основные средства» (010111310-010113310, 010115310, 010118310, 010131310- 010138310, 010141310-010148310) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 «Основные средства» (010111310-010113310, 010115310, 010131310-010138310, 010141310-010148310) на основании Накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. 0306032).

Учет передачи нефинансовых активов на ответственное хранение (Инструкция № 162н)

Согласно
пункту 24 Инструкции № 162н
отражение в учете операций по перемещению материальных  запасов (МЗ) внутри учреждения, передаче их в эксплуатацию осуществляется в регистрах аналитического учета материальных запасов путем изменения материально ответственного лица на основании первичных документов, в том числе Требования-накладной (ф. 0315006).

Дебет 1.101.00.310
(организация-хранитель)
Кредит 1.101.00.310
(МОЛ учреждения-поклажедателя, за которым закреплены передаваемые материальные ценности)

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» эта операция отражается документом Внутреннее перемещение ОС и НМА (см. рис. 1).

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Рис. 1

В документе Внутреннее перемещение ОС и НМА выбор получателя производится из справочника Центры материальной ответственности, в котором для каждого центра материальной ответственности (ЦМО) указываются материально ответственное лицо и подразделение, которые несут ответственность за сохранность материальных ценностей (МЦ).

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector