Отпуск за свой счет: кому положен и как его получить

Отпуск за свой счет: кому положен и как его получить || Как рассчитывается отпуск за свой счет

Обязательные случаи предоставления отпуска за свой счет

Трудовое законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда работодатель обязан дать сотруднику дни без сохранения заработной платы. Количество дней отпуска за свой счет зависит от ситуации.

Так, например, можно взять не оплачиваемый отпуск до пяти календарных дней, если: родился ребенок; предстоит регистрация брака; умер близкий родственник.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Инвалиды вправе рассчитывать на дополнительные 60 дней отпуска за свой счет в год. А работающие пенсионеры — до 14 дней.

Аналогичный период предусмотрен для жен и родителей военных, которые погибли при несении службы или вследствие заболевания, сопряженного с такой службой. Есть и другие случаи, когда работодатель не может отказать в предоставлении отпуска за свой счет.

Кому предоставляется

Продолжительность в календарных днях

Работающие пенсионеры

До 14 дней в год

Работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

До 5 дней по каждому

Работающие инвалиды

До 60 дней в год

Работники — участники ВОВ

До 35 дней в год

Работники, являющиеся женами (мужьями), родителями военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении военных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с военной службой

До 14 дней в год

Трудящиеся на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях

Время, требующееся, чтобы добраться до места отдыха и обратно

Работники, допущенные к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения

15 дней

Родители-одиночки

14 дней

Воспитывающие ребенка-инвалида

14 дней

Имеющие двух и более детей до 14

14 дней

Отпуск за неполный рабочий год

При определении отпускного стажа важно знать, какие периоды включаются в расчет, а какие нет. К включаемым периодам относится (ст. 121 ТК РФ):

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место/должность (например, это ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные дни, нерабочие праздничные дни, период болезни, отпуск по беременности и родам и т.д.);
  • отпуск за свой счет, продолжительность которого не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года;
  • период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего не по своей вине обязательный медицинский осмотр;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.

Если работник трудится неполный рабочий день, то данный факт на расчет отпускного стажа никак не влияет (ст. 93 ТК РФ). То есть стаж для таких работников рассчитывается так же, как и для работников, трудящихся полный рабочий день.

Отработанные месяцы считаются так же, как и рабочий год, со дня приема на работу. Например, если работник принят на работу 10.04.2019, то его первый рабочий месяц закончится 09.05.2019. Не полностью отработанные месяцы учитываются следующим образом:

  • месяц засчитывается как полностью отработанный, если работник отработал половину месяца или больше;
  • месяц не учитывается в расчете, если работник отработал меньше половины месяца.
Предлагаем ознакомиться:  Нужна ли доверенность законному представителю

Мало определить, сколько дней отпуска заработал работник, надо же еще и рассчитать отпускные. В этом вам поможет наш Калькулятор отпускных.

Если же ваш работник увольняется, не отгуляв отпуск, то вы должны выплатить этому работнику компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Рассчитать ее сумму можно, воспользовавшись нашим Калькулятором компенсации за неиспользованный отпуск.

Необязательные отпуска за свой счет на усмотрение работодателя

Любой работник независимо от времени его работы в компании по договоренности с руководством может взять отпуск за свой счет в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинам.

Насколько та или иная причина уважительна, работодатель оценивает по своему усмотрению.

И если руководитель предприятия сочтет причину неуважительной и не отпустит работника в неоплачиваемый отпуск, а тот все равно не явится на работу, это может быть поводом для увольнения за прогул.

Отпуск за свой счет: кому положен и как его получить || Как рассчитывается отпуск за свой счет

Отметим, что минимальная или максимальная продолжительность этого вида отпуска нигде не установлена.

Периоды, не включаемые в отпускной стаж

В отпускной стаж не включаются (ст. 121 ТК РФ):

  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет;
  • отпуск за свой счет, превышающий 14 календарных дней;
  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин.

Дни, исключаемые из отпускного стажа, сдвигают окончание рабочего года сотрудника (Письмо Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045). Например, работник принят на работу 11.04.2018. С 05.09.2018 по 23.09.2018 он брал неоплачиваемый отпуск. Если бы этот отпуск работника составлял 14 календарных дней или меньше, то рабочий год закончился бы 10.04.2019.

Отпуск за свой счет и средняя  заработная  плата

Для предоставления отпуска за свой счет сотрудник организации должен написать работодателю заявление, где работник предприятия должен указать причину неоплачиваемого отпуска.

Составляют заявление в свободной форме, используя образец заявления, либо на специальном разработанном внутри предприятия бланке.

Предлагаем ознакомиться:  Нужна лт лтцензия на пневматику

Из обязательных реквизитов должны присутствовать:

  • ФИО руководителя, на чье имя пишется обращение,

  • ФИО работника, причины и основания предоставления отпуска за свой счет по закону.

При составлении такого заявления нужно придерживаться общих правил оформления, а именно (см. готовый пример такого заявления):

  1. В правом верхнем углу прописывается должность и Ф.И.О. руководителя, а также должность и Ф.И.О. работника.

  2. В центре листа пишется «Заявление».

  3. Далее идет сам текст прошения, в котором желательно конкретно указывать причину отпуска.

  4. В конце ставится дата и подпись работника. Подпись должна быть поставлена собственноручно заявителем.

Отметим, что данный документ имеет силу только после подписания заявителем с указанием даты. К заявлению следует приложить документы, которые позволят быстрее получить разрешение работодателя. Так, например, в зависимости от причины, заявитель может приложить справку о смерти родственника, назначенной дате регистрации брака, рождении ребенка.

После получения визы согласования, издается  приказ руководителя организации о временном освобождении работника предприятия от исполнения обязанностей на согласованный срок по унифицированной форме № Т-6. Ответственные сотрудники компании обязаны ознакомить с приказом заявителя, что подтверждается его подписью.

Отметим, что отпуск за свой счет исключается из расчетного периода при расчете средней заработной платы.

Отражение отпуска за свой счет во внутренней документации предприятия

При согласованном отсутствии сотрудника на рабочем месте без предоставления оплаты работник бухгалтерии и отдела кадров обязаны внести соответствующие изменения в отчетности.

Так,

  • проставляется отметка об отпуске за свой счет  в личной карточке по унифицированной форме № Т-2;

  • отражается отсутствие сотрудника на работе в табеле учета времени по унифицированной форме № Т-12 или № Т-13 в виде внесения кодированной записи.

В зависимости от оснований для предоставления дополнительных дней отдыха вносят следующие обозначения в табеле учета рабочего времени:

  • «ДО» — отпуск без содержания, предоставленный по согласованию с работодателем;

  • «ОД» или «ОЗ» — отпуск за свой счет при условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

  • «УД» — дополнительный отпуск без содержания для прохождения обучения;

  • «ДБ» —  при предоставлении регулярного дополнительного отдыха.

Предлагаем ознакомиться:  Входит ли учебный отпуск в расчет отпускных и что делать, если ион совпадает с очередным || Ученический отпуск совпал с очередным отпуском

Гарантии работнику

Согласно статье  81 Трудового Кодекса РФ, работник не может быть уволен в течение пребывания в отпуске за свой счет. Исключение составляют случаи ликвидации предприятия. Но об этом обстоятельстве должны предупредить сотрудника заранее.

Если во время неоплачиваемого отпуска работница ушла в декретный отпуск, то отпуск без содержания должен быть прерван, а пособие по беременности и родам должно быть выплачено в полном объеме.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Но при этом следует учитывать, что больничное пособие, если сотрудник заболел или получил травму во время отгула за свой счет, не выплачивается.  

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector