Возможен ли отпуск при сокращении? — Оперсонале

При сокращении отпуск продлевает период

Можно ли получить отпуск перед сокращением?

Отпуск является неотъемлемым правом каждого работника. И он может воспользоваться этим правом в любое время, в том числе и перед сокращением.

Работодатель обязан уведомить нанятых сотрудников о предстоящем сокращении штата не позднее, чем за два месяца до их увольнения. Это можно сделать путем отправки соответствующего уведомления по почте или вручить этот документ лично в руки. Следует учитывать, что работник будет считаться уведомленным о предстоящем увольнении только в том случае, если он поставил свою подпись на копии уведомления или расписался в специальном документе, в котором отображается факт вручения таких уведомлений сотрудникам. Такое требование прописано в ст. 180 ТК РФ.

Работник сможет реализовать свое право отгулять отпуск на протяжении этих двух месяцев. Конкретное время ухода в отпуск должно быть согласовано сторонами.

Можно ли принудительно отправить сотрудника в отпуск перед сокращением? Если предварительно был составлен график отпусков, в котором время отпуска выпадает на период перед сокращением, и человек был под подпись ознакомлен с ним – работодатель должен предоставить очередной оплачиваемый отпуск согласно графику, уведомив сотрудника (под роспись) о предстоящем отпуске за 2 недели до его начала.

Если человек, получивший уведомление о сокращении, по истечении двух месяцев с даты вручения этого документа все еще находится в отпуске – уволить его до окончания отпуска нельзя.

Что говорит законодательство?

После извещения о сокращении работник имеет право на неиспользованные дни отпуска

Не предусмотрено каких-либо ограничений, которые препятствуют использованию своего отпуска за все предыдущие годы работы. Также существует закон, который предусматривает компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

О расторжении трудового договора на основании сокращения должно быть сообщено заранее, а именно за 2 месяца. Об этом говорится в 180 статье Трудового кодекса:

  1. Возможность продления срока предупреждения сотрудников об их увольнении так же, как и приостановления данного отрезка времени, законом не предусмотрена.
  2. Увольнение работника, инициированное организацией в период, когда он нетрудоспособен или находится в отпуске, недопустимо.
  3. Предыдущая норма не распространяется на случаи, когда работодатель прекращает свою деятельность или происходит ликвидация всей организации.
Предлагаем ознакомиться:  Отвечает ли муж за долги своей жены

При сокращении отпуск продлевает период

Можно ли брать отпуск при сокращении? После того, как работник получил извещение о том, что его собираются уволить из-за сокращения должности, он имеет право использовать свой отпуск. При этом учитывается не только основной, но еще и дополнительный отпуск. Время предупреждения об увольнении не добавляют к дням отпуска.

Многих также интересует вопрос: можно ли получить очередной отпуск в период уведомления о сокращении? Да, это возможно. В данном случае работодатель не вправе отказать в отпуске до момента расторжения договора.

Законодательная база

  • Ч. 2 ст. 123 ТК РФ регламентирует, что и работник, и работодатель должны придерживаться графика отпусков в организации. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке пересматривать график, даже предстоящее сокращение штата не является для этого основанием.

  • Из ст. 123 ТК РФ следует, что графика необходимо придерживаться даже если окончание отпуска «выходит» за рамки срока, указанного в уведомлении об увольнении.

  • Ст. 127 ТК РФ определяет порядок реализации права на отпуск при увольнении. Работодатель обязан предоставить сотруднику неиспользованный отпуск перед увольнением, для этого необходимо написать соответствующее заявление. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска. За все неиспользованные работником отпуска ему полагается денежная компенсация при увольнении.

  • В ст. 122 ТК РФ указано, что сотрудник имеет право использовать отпуск только по истечении 6 месяцев непрерывного труда у одного работодателя. В этой же статье приведен перечень лиц, к которым это требование не относится (несовершеннолетние, женщины перед отпуском по БиР и после и др.).

Денежная компенсация

Отпуск может быть компенсирован материально по желанию самого работника. Для этого потребуется написать письменное заявление, в котором будет сообщаться о желании заменить время отпуска на материальную компенсацию. Согласно данному документу работодатель обязан выплатить определенную денежную сумму в день, когда трудовой договор считается расторгнутым. При этом важно знать, что оплачиваются все отпуска, которые были не использованы на момент увольнения.

Предлагаем ознакомиться:  Доверенность забирать ребенка из детского сада — образец

Кроме денежных средств, которые выплачены за неиспользованные отпуска, работодатель также выдает компенсацию, предусмотренную для каждого работника, попавшего под сокращение. Эти выплаты являются временной мерой поддержания работника в период после расторжения договора.

Как предоставить или получить отпуск при сокращении персонала?

Порядок предоставления отпуска перед сокращением должности включает следующие действия:

  • Руководитель организации издает приказ о предстоящем сокращении.

  • Сотруднику, который попадает под сокращение, направляется уведомление (за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения).

  • На протяжении этих двух месяцев работник имеет право использовать оставшийся отпуск или получить за него денежную компенсацию при увольнении. Если было выбрано отгулять отпуск – работник пишет соответствующее заявление, либо идет в отпуск по графику, а работодатель издает приказ.

Отпуск по беременности и учебный отпуск

Отпуск может быть компенсирован материально по желанию самого работника

Учебный отпуск при сокращении так же, как и отпуск по беременности, предоставляется согласно тем же правилам, что и обычный отпуск. Но в случае с беременностью работодатель может предоставить своей сотруднице право выбора другой должности, на которую та и будет переведена. При этом освободившееся место сокращается. Такая работница может быть уволена только по достижении ребенком 3-летнего возраста.

Такое положение дел обосновано законодательством, которое предоставляет работодателю возможность изменять штатное расписание по своему усмотрению. Поэтому трудовые договоры могут расторгаться по усмотрению лица, которое выступает в качестве работодателя.

Но на беременных сотрудниц данный пункт закона не действует. Поэтому возможен лишь перевод на другую должность. Кроме этого, работница может выполнять свои функции в период отпуска по уходу за ребенком. Но работа в данный период возможна только по желанию самой сотрудницы. Работодатель не вправе вызвать ее до истечения срока отдыха.

Операция перевода сотрудницы на другую должность возможна только с ее письменного согласия. При этом она не обязана являться на работу во время отдыха. Если возникают какие-либо споры, то именно работодатель обязан доказывать соблюдение процедуры увольнения.

Предлагаем ознакомиться:  Прямое возмещение убытков по ОСАГО: что значит обращение по пву, разбираем по деталям
Учебный отпуск при сокращении дается по тем же правилам что и все остальные отпуска

Предоставление учебного отпуска в период сокращения осуществляется по тем же правилам, что и все остальные отпуска, но при этом данная процедура имеет ряд нюансов.

Отпуск, связанный с обучением, может быть предоставлен только в случае, когда:

  1. Работник, совмещающий профессиональную деятельность и обучение, получает определенную профессию в высшем учебном заведении, аккредитованном государственными органами.
  2. Учеба протекает успешно, без задолженностей во время всего семестра.
  3. Студент имеет допуск к очередной сессии.
  4. Учебный отпуск может быть предоставлен во время сокращения только в том случае, когда дата, указанная в справке-вызове, указана раньше даты увольнения. В обратном случае работник увольняется без предоставления отпуска.
  5. Если во время учебного отпуска работника организация прекратила свое существование, ему обязаны выплатить соответствующую компенсацию.

Данные положения устанавливают статьи 173-176 Трудового кодекса. В них указано, что работник может выйти в учебный отпуск, если он получает образование определенного уровня впервые. В иных случаях гарантии не действуют.

Кроме того, если студент учится в двух разных учебных заведениях, то все пункты закона могут распространяться только на одно из них. Работнику предоставляется выбор между данными высшими учебными заведениями.

Можно ли получить отпуск с последующим сокращением?

В российском законодательстве отсутствует такое понятие как «отпуск с последующим сокращением». Предоставление отпуска при сокращении штатов осуществляется аналогично порядку предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Сотруднику (при наличии неиспользованных отпускных дней) достаточно написать заявление и подать его на подпись руководителю. Если дата сокращения приходится на период отдыха, увольнение будет произведено в последний отпускной день.

Сразу необходимо отметить, что предоставление такого отпуска является правом работодателя, но никак не его обязанностью. И он может отказать работнику. Об этом сказано в письме Росструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Сотрудник может попытаться мирно договориться с начальством о предоставлении отпуска, а не требовать этого. Тогда шансы на получение заслуженного отдыха значительно возрастут.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector