Если написать заявление на увольнение перед новогодними праздниками - консультация юриста

Если написать заявление на увольнение перед новогодними праздниками

Нормативная база

Чтобы понять, откуда может вообще взяться работа в выходной день, необходимо обратиться к порядку расчета заработной платы и узнать как произвести увольнение в выходной день когда выплатить расчет.

Законодатель разрешает выбирать предприятиям систему оплаты, например, если по условиям производства необходимо назначать смены или отрабатывать в выходные или праздничные дни. Расплата за такую организацию труда вполне равнозначная, — сотрудник, написавший заявление на прекращение трудовых отношений, может рассчитывать на окончательный расчест по статье 140 в нерабочий день.

Трудовой Кодекс утверждает, что последний день работы является днем увольнения. В эту дату гражданин еще формально исполняет обязанности, заполняет обходной лист. В законе нет четкой ссылки на то, какой день может выбираться для окончательного расчета. Поэтому мнение о том, что увольнять нельзя в выходной день, поспешное и даже ошибочное.

Возможно ли увольнение без отработки, если я уволюсь перед праздничными днями?

Здравствуйте. Хочу написать заявление на увольнение и обойти необходимость отработки. Напишу 28 декабря. Соответственно 11 января должны пройти 2 недели с момента написания.

Считаются ли выходные и праздничные дни обычными в такой ситуации? Или отсчёт двух недель пойдет начиная с 29 до 31 декабря, потом остановится и продолжится 11 января?

Василий, г. Санкт-Петербург

Последствия подачи заявления перед новогодними праздниками

Сегодня 10.02 написала заявление на увольнение по собственному желанию. По идее с учетом двухнедельной отработки последним рабочим днем должно быть 24 февраля. Однако, работодатель заставляет отработать до 28 включительно, объясняя это тем, что 24 февраля — это праздничный день и меня никто не сможет уволить. Законно ли это ?

Мария, г. Москва

Последствия подачи заявления перед новогодними праздниками

Еще один актуальный вопрос, как считать две недели отработки при увольнении, если они захватывают праздничные дни. К примеру, работник уведомил своего работодателя о запланированном увольнении 28 декабря 2016 года. Соответственно, все новогодние праздничные дни вошли в период отработки (ст. 112 ТК РФ). Нужно ли теперь его продлевать?

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д.

Если написать заявление на увольнение перед новогодними праздниками

Соответственно, в рассматриваемом примере в отработку (2 недели) входят праздничные дни с 1 по 8 января, а последним днем работы сотрудника будет 11 января 2017 года.

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение сразу после отпуска каким числом увольнять

Пошаговая инструкция оформления

В содержании части третьей статьи 84 ТК нет четкого требования в отношении того, когда следует рассчитывать сотрудников, —  в рабочий или нерабочий день. Получается, что выходной день вполне подходит для осуществления увольнения и выдачи книжки с записями о месте работы. Имеют место случаи, когда работодателю воспрещается менять дату исключения сотрудника из списков предприятия.

Например, когда юридическое лицо находится на пороге организационно-штатных мероприятий. Если не уволить работника в срок, установленный решением общего собрания акционеров и продублированный в уведомлении, считается, что трудовые отношения продолжаются. Процедуру увольнения в этом случае надлежит повторить заново.

В случае, если сотрудник компании не пришел на работу в свой выходной, а его надлежит уволить, администрация должна будет выполнить следующий алгоритм действий:

  • Составляется заявление на расторжение трудового договора. Особое внимание обращается на уточнение основания увольнения в выходной день, визу начальника подразделения;
  • Оформляется приказ, в тексте которого указываются персональные данные работника, основание для исключения из штата и дата. С распоряжением администрации сотрудник ознакомляется под роспись;
  • Заполняется трудовая книжка, подготавливаются расчетные ведомости на выплату;
  • Расчет и увольнение в воскресенье когда произвести расчет.

К числу нюансов при увольнении в выходной день следует отнести трудоустройство нового гражданина. Если прежний сотрудник не исключен, не издан приказ или не внесены изменения в трудовую книжку, занимать должность нельзя. Делать это нужно обязательно в случае, если нет договоренности с работником о переносе процедуры увольнения на рабочий для администрации день.

Согласно

при уходе — увольнение в выходной день по собственному желанию сотрудник должен предупредить нанимателя за 14 дней. Момент окончания периода отработки может приходиться на выходной или праздник.

Если написать заявление на увольнение перед новогодними праздниками

Во избежание конфликтных ситуаций рекомендуется договориться с сотрудником, чтобы он составил новое заявление с указанием даты ухода в рабочий день.

Если он не согласен на перенос момента расторжения соглашения, приказ оформляется на следующий после отдыха день. Возможна проблема, когда в понедельник сотрудник должен выйти на новое место, поэтому нужно будет искать компромисс.

Бывает, что освобождение сотрудника от должности приходится на праздники, которые длятся несколько дней подряд. Если действовать по правилам статьи 14 ТК РФ, это затянет составление документов. Допускается оформить приказ заранее с датой увольнения в праздники.

Предлагаем ознакомиться:  Перенос праздничных дней в отпуске

Пример 1. 28.04.2018 года И.Н. Лютикова подала заявление об уходе по собственной воле, не вписав дату расторжения договора. Окончание двухнедельного периода отработки пришлось на субботу – 12.05.2018 года. Переносить дату ухода она отказалась. Поскольку ей нужно было выходить на новое место с 14.05.

Однако, у сотрудника сохраняется право отозвать заявление в течение 2-недельного срока. В этом случае приказ нужно будет отменять, внести коррективы в трудовую книжку, поскольку у служащего сохраняется право на рабочее место.

Причины увольнения по инициативе нанимателя перечислены в статье 81 ТК РФ. Важно, чтобы была соблюдена процедура прекращения договора, подготовлены обосновывающие документы (например, акт служебного расследования, уведомление о предупреждении сотрудников о сокращении штата).

Дата приказа

Согласно действующему законодательству, а именно статье 84 Трудового Кодекса, увольнять работника в выходной день нельзя. Дату прерывания трудовых отношений следует перенести на ближайший рабочий день (следующий). Если ситуация заходит в тупик и работнику принципиально уволиться в выходной, можно все равно скорректировать дату за счет отработки, сделав ее, например, не 14, а 12 дней. Это право закреплено в статье 14 ТК.

Расчет положенных выплат

Вне зависимости от даты прекращения трудовых отношений, за работодателем остается обязанность выплатить причитающиеся ко дню увольнения начисления:

  • Заработную плату, рассчитанную пропорционально отработанному времени;
  • Компенсацию за дни отпуска, которые не были использованы к дате увольнения;
  • Выходное пособие в случаях, установленных законодательством или внутренним регламентом компании. Указанная выплата исчисляется исходя из среднего заработка;
  • Иные выплаты, предусмотренные корпоративными соглашениями.

Основными видами заработной платы при увольнении в выходной день являются компенсация за неиспользованный отпуск и оплата труда за отработанное время после последней плановой выплаты.

К примеру, сотрудник организации Н с окладом 25000 рублей среднедневным заработком 900 рублей написал заявление на увольнение. На момент обращения за ним остались неиспользованный отпуск и отработка. По причине своей болезни он не может прибыть, поэтому письмо с заявлением отправил заказным письмом по почте. Ему следует компенсировать отпуск стандартной продолжительности в 28 дней и 9 рабочих дней. Выплата составит 900*(28 9) =33300 рублей.

Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.

Предлагаем ознакомиться:  Как пожаловаться на автобус в Мосгортранс

2007 N 131-О-О.Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

Здравствуйте! Я хочу уволиться с нынешнего места работы(школа). С 9 июня у меня официальный отпуск, который разбит на две части — часть в июне, часть в августе. В июле я записана вожатой в лагерь, но, соответственно, не смогу там работать. Директор школы говорит, что без отработки в лагере трудовую она мне не вернёт, а если я напишу заявление сейчас, то она не выплатит компенсацию за неотгуленный отпуск. Как правильно поступить в этой ситуации?

Елена, г. Георгиевск

Стоит ли увольняться перед новым годом?

Расторжение договора с работниками с привилегиями

В ТК РФ описаны ситуации, когда работодатель обязан оформить увольнение в день подачи заявления. Речь идет о ситуациях, когда сотрудник может не предупреждать о намерении расторгнуть трудовое соглашение, например, при уходе на пенсию или призыве на службу.

На основании ст. 14 ТК РФ, если дата, указанная в заявлении работника, — это выходной или официальный праздник, то работодатель вправе оформить все бумаги на следующий рабочий день. Однако бывают такие ситуации, когда ждать нет времени, например призывнику уже в понедельник надо прибыть в назначенное место, а работает он до субботы включительно.

Дополнительные вопросы

Как и в ситуации, описанной выше, рекомендуется все выплаты произвести накануне последнего дня работы сотрудника — в последний рабочий день.

Довольно распространенная ситуация — увольнение по истечении периода предупреждения (так называемая отработка), который завершается в субботу, воскресенье или в праздник. По правилам, работник уведомляет в письменной форме о том, что хочет прекратить сотрудничество, не менее чем за две недели (в отдельных случаях за три дня или месяц).

Но некоторые специально так пишут заявление, чтобы период уведомления совпал с новогодними каникулами, например. Поскольку ТК РФ не обязывает именно работать в этот период, то продолжительные новогодние каникулы заменяют «отработку».

Исключение, если стороны договорились разорвать отношения, не дожидаясь истечения срока предупреждения. В таком случае заявление переписывается, и в нем появляется новая дата расторжения договора.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector