Учитываются ли отпускные при расчете среднего заработка

Что входит в средний заработок

Расчет отпускных в соответствии с трудовым законодательством

Согласно ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Итак, по общему правилу при расчете отпускных необходимо пользоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

На основании п. 2 Положения № 922 и ст. 139 ТК РФ в средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т. д.). При этом источник данных выплат значения не имеет.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Согласно п. 3 Положения № 922 при расчете среднего заработка для определения отпускных не учитываются социальные и другие выплаты, которые не относятся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.). Кроме того, из расчета исключаются суммы, выплаченные за время, когда работник не работал, но за ним сохранялся заработок (например, отпускные, оплата выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, оплата командировок, периодов болезни и другого времени, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ) (п. 5 Положения № 922).

Кроме вышеперечисленного Положением № 922 установлены особенности учета премий и вознаграждений при расчете отпускных, а также при повышении в учреждении должностных окладов.

Итак, мы рассчитали сумму отпускных в соответствии с Положением № 922. Теперь рассмотрим разъяснения сотрудников финансового ведомства.

Предлагаем ознакомиться:  Основания прекращения аренды земельного участка

Что не входит в расчет средней заработной платы

Что входит в средний заработок

Так, какие выплаты включаются в расчет среднего заработка? В первую очередь зарплата. Причем во всех ее «проявлениях». Иначе говоря, зарплата, начисленная работнику (пп. «а»-«в» п. 2 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):

  • за отработанное время по тарифным ставкам, окладам;
  • за выполненную работу по сдельным расценкам;
  • за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции или в виде комиссионного вознаграждения.

Также включается и зарплата, выданная в неденежной форме (пп. «г» п. 2 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Кроме того, для расчета среднего заработка учитываются (пп. «к», «л», «н» п. 2 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):

  • надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам – за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, руководство бригадой и т.д.;
  • выплаты, связанные с условиями труда. К примеру, повышенная оплата труда на тяжелых работах, за работу в ночное время и др.;
  • премии и вознаграждения в соответствии с системой оплаты труда.

Для расчета средней заработной платы не учитываются выплаты, не имеющие отношения к системе оплаты труда, в том числе социального характера. Иными словами суммы, не соответствующие понятию «заработная плата», прописанному в ТК РФ (ст. 129 ТК РФ). Это материальная помощь, оплата стоимости питания работникам, проезда, обучения (п.

Отпускные не учитываются при расчете среднего заработка, поскольку выплачиваются за исключаемый период – время ежегодного отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, Письмо Минтруда от 15.04.2016 N 14-1/В-351).

А если вас интересует, входят ли командировочные в расчет среднего заработка, то с ними ситуация такая же, как и с отпускными. Не входят, так как время нахождения в командировке относится к исключаемым периодам (Письмо Минтруда от 13.08.2015 N 14-1/В-608).

Расчет отпускных с учетом разъяснений Минфина

Что входит в средний заработок

Финансисты в Письме № 03-03-06/2/2557 обратили внимание на абз. 6 ст. 139 ТК РФ, согласно которому работодатель может в коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотреть и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Предлагаем ознакомиться:  Расчет возмещения по осаго

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Из указанной нормы следует, что организация вправе производить выплаты работникам, начисленные исходя из средней заработной платы, расчет которой осуществляется по правилам, закрепленным в коллективном договоре и (или) локальном нормативном акте, которые составлены в соответствии с нормами ТК РФ. Однако в этом случае бухгалтеру придется рассчитать отпускные дважды: по общим правилам согласно Положению № 922 и правилам, установленным коллективным договором, и выплатить большую сумму.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock detector